суббота, 30 декабря 2017 г.

Про онеме - 3

Похоже, становится традицией, что раз в полгода я сажусь и катаю текстовое полотно, полное брюзжания о том, что современное аниме - это хрень, фансервис и отсутствие сценарной логики. Вот и сейчас пришло время поведать о трёх мультах японского производства... Сегодня осудим истории о рыбёхах, имбах и, конечно же, давно обещанную Сидонию. Для затравочки - фанатьё поясняет, почему онеме - это не мульты. Запоминайте:





Начнём с "Оверлорда". Японского, к сожалению. Но всё равно про игру. Но не про ту.


Опять же, слышал много положительного (ну, и горничные там тоже есть...), и решил помучиться за просмотром сего продукта. Первой мыслью было: "Ёпт, опять SAO?!". Но оказалось, что "Оверлорд", хоть и совершенно беззуб и клиширован, однако всё же местами лучше "Великих Побед Прекрасного Кирито".
На удивление, ГГ - явно не ОЯШ, а старше, ибо, по его словам, 12 лет задротил в эту несчастную игру.
Собственно, сюжет: ГГ - задрот в игре, ГМ топ-гильдии, но спустя дюжину лет, ММО закрывают, и чел решает провести в ней последние пару часов, до самой отключки сервака. И вот сервак отрубается, и ГГ становится попаданцем в сам игровой мир, где всё знакомо, но настоящее. Видать, настолько сильно задротил чувак... В этот момент автор сих строк представил, каким бы триединым Стадом Котов он стал бы, окажись в такой ситуации... И, в принципе, было бы забавно. Впрочем, вернёмся к онеме.
ГГ, выбравший себе довольно дурацкий на слух русского уха ник Момонга, а потом и вовсе сменивший его на Пузень Мамон, как сказано выше, задрот.

Перенёсся в тело прах своего перса, и теперь выглядит как помесь Скелетора и Барона Нито. Что, сцуко, характерно, его реальную тушку ни разу не показали. Наверно, потому что не школьник. Может быть, он даже не красивый атлетичный вьюноша, по которому текут все девки в радиусе видимости, а наоборот. А ещё ему служит Генн Седогрив.


Однако, смотреть онямку всё равно скучновато. Пободрее, чем "SAO", конечно, но всё равно клишированно и ниочёмно. У ГГ в кармане есть пачка роялей на любой случай и сюжетный поворот. Он тупо имба, с ним не может произойти никаких неприятностей. Да ещё и все вокруг, все эти второ-, третье- и сорокстепенные персонажи рассыпаются перед ГГ в подобострастных любезностях практически постоянно. И речь не только об обитателях Пузеньего замка - вообще обо всех. Погодите, я только что понял... Макс Фрай добрался до Японии?! Хотя нет, ГГ же не жрёт и не спит... Но в остальном - ситуация удручающая.

Теперь перейдём к фейспалм-моментам, и оооохохохохо, их хватит, чтобы размозжить себе череп!

"- В нашем взводе 50 человек.
- Нам доверили секретную миссию."
Конные рыцари, в полном облачении, 50 бронированных рыл - и секретная миссия? Серьёзно?! Полсотни грохочущих вооружённых мужиков - офигеть как секретно и незаметно. Можно ещё с таким же успехом поехать во вражеский лагерь на танке - типа секретная диверсия. Вспоминается орк-опера: "Незаметно, на цыпочках, появляются роханцы на конях".

***
4-я серия - сферический штамп в вакууме. Солдаты ломятся спасать командира, а тот стоит столбом и вещает пафосный монолог. Всем везде известно - если идёт заваруха, первым надо валить мага. И командир, вместо того, чтобы рубить саммонеров, вступает в бой.. с их засаммоненными мобами! Естественно, все солдаты дохнут, "и тут Вариан начал превозмогать"... А потом следует пафосный диалог со злодеем (саммонеры к тому времени по-прежнему живы-здоровы, кстати). А потом появляется Спаситель Мо, и тоже вворачивает пафосный диалог со злодеем. Не забудь представиться! Это же, сцуко, так важно, когда ты пришёл его убивать. Враг же без твоего имени весь, бедняга, изведётся.

***
"Нейтрализация урона - это скилл, нейтрализующий урон."



***
"-Постойте! Как вы собираетесь победить армию нежити в одиночку?"
- Это аниме, а я - имба, блеать!

***
Некр бафает своего дракошу, и, вместо того, чтобы в это время его выпилить, боевая мейда щёлкает хлебалом, упражняясь в познаниях по биологии из раздела "насекомые". Чёрт, да она одним своим ЧСВ могла бы дракона с некром разом задавить, если бы то можно было материализовать. И они трындят-трындят-трындят, извергая из себя килотонны пафоса. Да там даже зомби-драконы свои морды раззявили вместо атаки по открытой цели!

***
Бессосковые сиськи, пожирающие людей - ок.

***
Следующий бой: "Моё имя бэбэбэ." - "А моё мэмэмэ" - и опять обмен пафосными шаблонными наборами реплик в духе "ты недооцениваешь мою мощь" - "нет, ты!" Скуууука... Как итог, чесание языками занимает больше времени, чем, собственно, сам бой. Если это вообще можно назвать боем и при условии, что зрителю его вообще покажут. А то в одном моменте смерть случилась от обнимашек.

В общем, к 12-й серии я уже потерял всякую надежду на внятный сюжет и нормальную боёвку, и тупо проматывал по 5-10 минут. И, ЧСХ, ничего вообще не терял. Примерно как "Наруто" смотреть, когда половина серии - флешбек флешбека во флешбеке, только тут - трындельня и бездействие.
И чем же, в итоге, заканчивается история про попаданца, который отлично устроился в игровой вселенной и которому достаточно бзднуть, чтоб все вокруг либо попадали замертво, либо попадали в благоговении ниц? А ничем! Ну, кроме двух тяжёлых потерь: половины казны гильдии и сисек вампирши. Серьёзное лишение.
Остальные серии - это какой-то идиотский чиби-капустник-гаремник. Учитывая то, что трындения в аниме больше, чем чего-либо ещё, подозреваю, что бюджета у студии было - кот накакал. И на 13-й серии он таки кончился. Остальные 7 серий... Я, блин, вообще не понимаю, зачем это было нужно. Ну, и глядя на то, что второго сезона до сих пор нет, полагаю, его и не будет.
Вердикт - хрень. С точки зрения смотрящего аниме в первый-пятый раз, оно, возможно, зайдёт (если зритель не уснёт от количества болтовни). Но для опытных зрителей, которые не обмазываются восторженно каждым сериалом с фансервисом и линейным сюжетом (а то и без него вообще), это пустая трата времени. Всё это мы уже видели и слышали много раз в других сериалах с другими героями.


"Gyo (рыба)". Ух, это было спонтанно.

И оно было бы шикарно, если б не было так по-японски! Первую половину можно смотреть, и она хороша, а вот потом... Потом начинается лютый сюр. То есть, про вторую мировую - норм, в это можно поверить в рамках данной вселенной. А вот про газ, цирк и всё, что дальше - это уже горячечный японский угар.

http://coub.com/view/s5vuu
Чтобы было понятно - это ещё нормально, это ещё не упорина.

Сюжет прост, как любой зомби-постапок. Внезапно появляются зомби, они заполняют собою города, и люди пытаются что-то с этим делать и как-то дальше жить. Только здесь вместо зомби-людей... зомби-рыбы на ножках! И ведь действительно: человеческую зомбятину ты можешь пристрелить, и она без башки не встанет, а с рыбёхой тут такое не прокатывает! Более того, рыбёха вообще лишь труп, а главное зло - те самые ножки, и вот с ними что-то сделать ещё труднее. Человечество оказалось в настолько дичайшем ахуе от произошедшего, что тупо не смогло обороняться от данного врага.


Есть и серьёзное противоречие самим себе. Оно никак не влияет на общий сюжет, но всё же довольно весомое. Сперва говорят (и показывают рентген), что механизмы рукотворны и собраны людьми, а в конце капитан корабля такой: "они созданы не людьми, внутри нет механизмов". Ну, вы уж там определитесь, что ли...
Что идёт онямке в плюс - живые, неплохо прописанные персонажи. Ну, то есть, оно смотрится как кино, а не как очередной сериал про сисястых кавайных всемогущих девочек-подростков. Здесь подруги - это именно подруги из обычной жизни: гламурная шлюшка-хабалка, хорошенькая главгероиня и толстая забитая деваха, и дружба у них такая прямо женская, потипу клубка змей, в некотором роде. Хорошо отражены поступки людей в стрессовых ситуациях. Радует, что нет типичных клише, и хронометраж не такой уж длинный. В общем, "Рыбёха" - это "Школа мертвецов", какой она должна была быть, если бы не оказалась вонючей горой жирного фансервиса.
Финал тоже, хоть и относительно открытый, но, при недолгом размышлении, вполне понятный и безрадостный. Все, кто спасся, всё равно умрут. Потому что жрат-то нечего больше! Спойлер? Да и ладно, наслаждайтесь. И да, главгерои - не школота, и уже даже не студентота. Собственно, с празднования окончания универа всё и начинается.




Ну, а теперь перейдём к главному блюду:

"Knights of Sidonia"


Итак, "Сидония". Я ржал. Начиная с самопального Джеки Чана на заводе, и далее на протяжении всех двух сезонов.
Перед нами японская космоопера от автора "Blame", сделанная по новомодному методу "рисованное тридэ". Такое я уже видел в овашках "Берсерка", и мне оно не нравится из-за топорности и некой резиновости. Геймерам сия вундервафля может быть знакома по интерактивным кинчикам от TellTale.
Сюжет таков: очень далёкое будущее, некие инопланетные амёбы, именуемые гаунами, однажды торжественно раздолбали Землю, и остатки человечества, вспомнив про Вархаммерских эльдар, кое-как погрузились на крафтворлды и отправились бороздить космос, попутно отбиваясь от гаун.

 Вот так в "Сидонии" выглядит большой пушной зверь.

Действующие лица:
Неунывающий и мужественный командор... Нет, про командора тоже поговорим, но он тут она, и главгерой вообще другой.
Собственно, ГГ - местный Джеки Чан, так как постоянно отхватывает травмы и столь же постоянно регенерирует со страшной скоростью. Единственное отличие - Джеки Чан раздаёт всем люлей, а этот чувак - огребает. Носитель грузинской фамилии, уберменш, красавец, комсомолец, обладатель фантастически низкого IQ (этому, правда, есть объяснение), адепт Японского Культа Жратвы и, конечно же, хозяин гарема.  Сломал 2 пальца руки, получил в жбан трубой, сломал ногу, позвоночник, получил в дыню залихватской пяткой, почти словил перелом руки... И это только в первых сериях! В общем, с ним либо ржака, либо фейспалмы.

ГГ не дурак, ГГ вдумчиво анализирует ситуацию и начинает что-то подозревать...

Девочка с карэ - ну, она хочет ГГ. А потом ВЖУХ! - и - спойлер! - она становится говорящей прямой кишкой со сфинктером на конце и парой резиновых тентаклей (на самом деле, не совсем она, только ГГ не говорите, а то расстроится).

Только что усмехнулся один Фрейд.

Девочка с карэ, но зелёным. Ну... Она очень хочет ГГ. На досуге занимается моделизмом и клеит местных гандамов.

 "Грёбаное GW!! Как из этого набора собрать павер, если нужных пух всего две 
на десять маринов?! Да ещё и файнкаст!!!"

Трансуха - излучатель милоты в радиусе видимости. Хочет ГГ. Удивительно, как ещё не стал богом\богиней Джоя, учитывая свою "ицатрапнутость", которая здесь на 146% подходит по "так даже лучше".

Тот неловкий момент, когда девочка, которая тебе нравится - вообще не девочка...

А вот теперь - неунывающий и мужественный командор. Точнее, маразматичка в маске, очень хорошо сохранившаяся для своих - спойлер!! - 600 лет. Узнав возраст, уже не так коробят её поступки - некоторые впадают в маразм в 60, а тут в десять раз больше. Вообще чудо, что она не шизофазит... wait, oh, shi...

Сефирот - чувак, похожий на того самого персонажа из "Финалки". Завидует ГГ, потому что тот едва был зачислен в студенты, а уже отбил у Сефки бабцу, пилотирует самую понтовую меху и вообще... ЧСВ размером больше самой Сидонии.

Говорящая, мать его, медведица! - повар-ампутант с няшным голоском. Бесится, когда её зовут Лялькой, но недолго, ибо Лялька и есть.

А также всякое мелкое незначительное мясо и куча клонов, чтобы не отрисовывать килотонны разномастной студентоты.

Тебе не нужно будет создавать стопиццот 3D моделек, если ты сделаешь всех клонами.

Теперь перейдём к брюзжанию. Вы же за этим всё полотно читаете, верно?
Типичная японская логика, что мехами должны управлять исключительно юноши и девушки не старше 20 лет. Бои в космосе ведут только курсанты, опытных вояк-выпускников вообще нет Да вообще внутри этого крафтворлда нет ни одного взрослого. Ну, кроме того еханутого дедка-пикетчика, продавца-моделиста, и, пожалуй, командира мех, но по нему хз вообще, сколько ему лет. Может, 30, а может, 50. Всё остальное поголовье сидоньего консервированного мяса - это 15-20-летние. То ли до старости никто не доживает, то ли пластическая хирургия шагнула вперёд даже во время упадка и кризиса человечества.

***
ГГ едва оклемался, его приводят к командорше, а та такая сперва устраивает обнимашки, от которых офигевают даже зрители (с фига ли вообще?), а потом такая "Шинджи, лезь в Еву!" Ну, он и полез. Не, потом-то нам поясняют эти её обнимашки, и имбовость грузина, но делают это тогда, когда мы уж и думать забыли про тот эпизод.

***
Немного о шизофазии Маски (или о лаже в переводе):
- Там... Там гауна!
- Гауна! На астероиде гауна!!!
- Командир... Это гауна... (давайте ещё разок, а то мы не поняли - кто-кто там?)
Командирша: - (театральная пауза)..................Кончается век.
Чооооо?!

***
ГГ на мехе вылетает с Сидонии, пялится в окошко на то, откуда он вылетел, и выдаёт глубокомысленное изречение
- Это... Сидония.
Видите, он всё же не совсем тупой - понимает некоторые вещи.

***
ГГ переживает гибель элитного отряда:
- Не верится, что их больше нет...
Ты их всего раз в жизни видел (как и мы, кстати), перекинулся парой фраз от силы пару минут! С фига ли так убиваться, будто ты с ними огонь, воду и Вьетнам прошёл?

Подружаек гауны захавали, гитара сломалась, заколка потерялась... 
Даже тортиков купить негде! В общем, как дальше жить?


И таки да, это, среди прочего, гаремник. У грузина нет ни одного друга мужского пола, он постоянно в малиннике.

А потом был второй сезон, в котором оказалось, что злодейско-подлючий Сефирот - самый бесполезный персонаж во всей истории. Было очень смешно.

Сперва ты такой получил власть, которая и не снилась твоему отцу...

...а потом у тебя сентябрь горит.


Во втором сезоне ржак тоже хватало:

***
Сорок (40!) пилотов сражались с одной-единственной гауной. Потери в итоге немалые. Но вот появляется ещё одна гауна, ещё больше предыдущей, которую чуть не надорвались выпиливать. Именно поэтому на бой с ней отправляют... десяток! Серьёзно. А потом против небольшой плюгавенькой гаунки вылетает... сотня!

***
Кульминация боя с неегипецкого размера гауной: грузин отправляет свой движок выносить сердцевину вражеской биомассы. Возникает справедливый вопрос: как простой движок, по сути, турбина, без пилота, без всего вообще, умудряется лавировать и уворачиваться в коридорах гауновских волокон и ни во что не врезаться? Там самонаводящийся снаряд, что ли? А откуда снаряд в турбине, почему тогда не взрывается от нагрева? Ладно, на это есть простой ответ:


Но это ещё не всё! Движок таки взрывает гауну. Нам показывают взрыв по эпику примерно равный взрыву Звезды Смерти. И меха грузина, которая находилась чуть ли не в эпицентре этого апокалипсца... сцуко, целёхонька, даже не оплавилась! Это надо вставить ещё раз, одного раза на такую ситуацию будет маловато:


Подумалось ещё вот о чём: Сидония - здоровенный корабль будущего, оснащённый нехилыми вундервафлями. В нём есть куча высокотехнологичных плюх... но книги там по-прежнему бумажные.

"Роскошный вид впереди"

***
Грузин: - Давайте уничтожим всех гаун, чтобы жить мирно!
Офигенная идея, чувак! И как остальные до такого не додумались? На минутку, проблеск гениальности произошёл в середине второго сезона.

***
Ещё один вопрос, мучавший меня в ходе просмотра анимехи: на хрена пилотам мех мечи? Не самим мехам. Именно пилотам.

***
Взоржал с просмотра "Блейма" внутри "Сидонии".

***
Няша-трансуха после инцидента:
- Ощущение такое, будто у меня всегда было 10 пальцев.
- У тебя их было вообще 20, если считать ноги. Но я понял, что ты хотело сказать, милое создание.

 Что бы ни случилось - жри!


***
И вот появляется очередная гауна. Здоровенная, как язь! Сколько бойцов мы выставим против такого серьёзного противника, которого аж мегапули не берут? Правильно, не станем отходить от тактического гения: двоих! Грузина и прямую кишку!

Ну, и финал сей басни - просто бог из машины, играющий в кустах на рояле. Судя по всему, продолжения "Сидонии" мы также не увидим, ибо время идёт, а воз и ныне там.
Что же касается моих личных впечатлений - аниме смешное, хотя таковым быть не должно. Но раздражения почти не вызывает, и это, наверно, значит, что оно хорошее и стоящее. Вообще я настраивался на нечто такое в течение всего хронометража:


А в итоге получил что-то такое:

Но потраченного на всё это дело времени не жалею.



Ладно, пора закругляться.
А на закуску у нас "My hero academia".


Это телепузики, блеать... Чего я ожидал? Ну, чего-то вроде "Людей-Х", хотя и такое аниме есть. Что я получил? Толпу дегенератов. Собственно, всё, больше сказать об этой срани нечего. Потому что если я начну расписывать весь творящийся там 3,14здец - это ещё длиннее "Сидонии" получится, а у меня после просмотра и так лоб от фейспалмов болел.
Так что вот вам напоследок сидоньский же людосфинктер - на него и то приятней смотреть.



А, ну, и с наступающим НГ вас!

3 комментария:

  1. ну в защиту академии она изначально и должна была вызвать эмоции которые у тебя появились при просмотре Сидонии, что ты и отметил. Так что нууу тебе не зашло такое воооот.

    ОтветитьУдалить
  2. Со сравнения Гены и Себаса немного прокричал. Я тоже заметил, что слишком уж они похожи.

    ОтветитьУдалить
  3. Хм-м-м... ну... Mahouka Koukou no Rettousei попробуй посмотреть.

    ОтветитьУдалить